2010年1月27日 (水)

2010年2月、気になる舞台

鹿殺し 10周年記念公演・第一弾「スーパースター」
開催期間】2月4日(木)~7日(日)
出演・劇作・脚本】丸尾丸一郎
出演・演出】菜月チョビ
出演】オレノグラフィティ/山岸門人/橘輝/傳田うに/坂本けこ美/高橋戦車/山口加菜/森貞文則/西田夏奈子/政岡泰志/高木稟
会場】伊丹市・AI・HALL(伊丹市立演劇ホール)

ヨーロッパ企画「曲れ!スプーン」
開催期間】2月5日(金)~7日(日)
脚本・演出】上田誠
会場】京都府立文化芸術会館

音楽座ミュージカル/Rカンパニー「泣かないで」
開催期間】2月6日(土)~7日(日)
出演】藤岡正明/高野菜々/安中淳也/安彦佳津美
会場】大阪・イオン化粧品シアターBRAVA!

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010年1月26日 (火)

2010年2月以降、気になるライブ

米米Club 2月4日(木)~5日(金)開演18:30 大阪国際会議場メインホー...

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年9月27日 (日)

根津美術館 改築再開館ほか

「新創記念特別展」 第一部 新・根津美術館展 国宝那智瀧図と自然の造形 会場】東...

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年8月31日 (月)

ワインだ、ワイン(^^)

ワインショップ、エノテカさんで、シルバーウィークで、日替わりテイスティング10グ...

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年7月12日 (日)

アーティストインレジデンス@大原美術館で、彦坂敏明が作品公開!

彦坂敏明 1983年:愛知県生まれ 2005年:京都造形芸術大学情報デザイン学科...

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年6月30日 (火)

「ネオテニー・ジャパン 高橋コレクション」展

「ネオテニー・ジャパン 高橋コレクション展」 出品作家:会田誠、伊藤存、小沢剛、...

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

鴻池朋子展@東京オペラシティアートギャラリー

鴻池朋子展 「インタートラベラー 神話と遊ぶ人」 会期:7月18日(土)~9月2...

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年6月27日 (土)

2009年7月舞台

【舞台公演】 作演出:川村毅 「路上1・2・3」 公演日時:7月3日(金)17時...

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年5月30日 (土)

2009年6月~7月美術展

【美術展・アート】 東京・東京都美術館 「美連協25周年記念 日本の美術館名品展...

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年5月 1日 (金)

2009年5月(その3)

【美術展・アート】
東京・出光美術館
「日本の美・発見I 水墨画の輝き ―雪舟・等伯から鉄斎まで―」
開催期間:4月25日(土)~5月31日(日)

京都・細見美術館
「特別展 陶磁器に出会うⅢ『白いやきものを楽しむ』」
会期:4月25日(土)~7月5日(日)

金沢・石川県立美術館
「近代日本の美術と精華 東京藝大美術館コレクションを中心に」
開催期間:4月26日(日)~5月31日(日)

大阪・近代美術館(仮称)心斎橋展示室
「大阪市立近代美術館コレクション展 近代日本の美意識 ─人物と風景を描く─」
開催時期:4月29日(水祝)~7月5日(日)

金沢21世紀美術館
「開館5周年記念展 愛についての100の物語」
開催期間:4月29日(水祝)~8月30日(日)

東京都写真美術館
「コレクション展『旅』」
第1部「東方へ 19世紀写真術の旅」
開催期間:5月16日(土)~7月12日(日)

東京・原美術館
「ウィンター・ガーデン 日本現代美術におけるマイクロポップ的想像力の展開」
開催時期:5月23日(土)~7月20日(月祝)

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年4月30日 (木)

2009年5月(その2)

【演劇・舞台】 男肉 du Soleil『MEATCOMPLEX1928』 出演...

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年4月29日 (水)

渡辺節の名作、新開地ガスビルでのクラシックコンサート

神戸の新開地は、戦前から戦後すぐにかけての神戸の一大歓楽街。 その中に建つ新開地...

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年5月(その1)

【スポーツ】
水泳シンクロナイズドスイミング】第85回日本選手権水泳競技大会シンクロ競技
試合会場:東京辰巳国際水泳場
開催日時:5月2日(土)~5日(火休)

ハンドボール】日韓代表国際交流定期戦2009
女子日本代表 vs 女子韓国代表
男子日本代表 vs 男子韓国代表
試合会場:川崎市とどろきアリーナ
開催日時:5月6日(水休)

陸上競技】ヤマザキ国際グランプリ陸上大阪大会2009
兼第12回世界陸上競技選手権大会代表選手選考競技会
試合会場:大阪長居陸上競技場
開催日時:5月9日(土)11:00競技開始

ラグビー】HSBCアジア五カ国対抗
日本代表 vs 韓国代表戦
試合会場:大阪府・近鉄花園ラグビー場
開催日時:5月16日(土)15:00 KickOff
放送予定:J sports 1 (録画)19:00~
来月開催のIRBパシフィック・ネーションズカップに向けて、代表としてのチーム力を上げていく良い準備にしたい!

サッカー】キリンカップサッカー2009
日本代表対チリ代表
試合会場:大阪長居スタジアム
開催日時:5月27日(水)19:35 KickOff
日本代表対ベルギー代表
試合会場:東京・国立霞ヶ丘競技場
開催日時:5月31日(日)19:20 KickOff

ラグビー】IRBジュニアワールドチャンピオンシップ2009,JAPAN
試合会場:東京都・秩父宮ラグビー場、名古屋市・瑞穂公園ラグビー場、大阪府・近鉄花園ラグビー場、福岡市・レベルファイブスタジアム、佐賀県・ベストアメニティスタジアム
開催日時:6月5日(金)~21日(日)
日本国内で初のラグビーの国際チャンピオンシップ大会開催!ラグビーワールドカップの誘致に向けても、この大会の成功が大切です!

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年3月24日 (火)

2009年4月(その2)

【スポーツ】
ラグビー「全国高校ラグビー選抜大会」
試合会場:埼玉・熊谷ラグビー場
開催日時:4月1日(水)~7日(火)

【演劇・舞台】
「花街・祇園甲部 第137回 都をどり」
公演期間:4月1日(水)~30日(木)
公演会場:祇園甲部歌舞練場

「花街・宮川町 第60回 京おどり」
公演期間:4月4日(土)~19日(日)
公演会場:宮川町歌舞練場

Blue Shuttle Produce Axle「BANANA FISH」
原作:吉田秋生
脚本演出:吉谷光太郎
出演:柄谷吾史、田中照人、古川貴生、山本健史、加藤巨樹、タイソン大屋(劇団☆新感線)、酒井高陽(劇団M.O.P)、宮下雄也 (RUN&GUN)
公演期間:4月11日(土)~12日(日)
公演会場:梅田芸術劇場シアタードラマシティ

「花街・上七軒 第57回 北野をどり」
公演期間:4月16日(木)~26日(日)
公演会場:上七軒歌舞練場

「1hourシアターVOL.4 秘蔵映像とヤサぐれトークでダンス100年の歴史を語り倒す
コンテンポラリー・ダンス徹底ガイド講座」

公演日時:4月17日(金)19:00
公演会場:兵庫芸術文化センター阪急中ホール   

アトリエ・ダンカンプロデュース「夜は短し歩けよ乙女」
原作:森見登美彦
演出:東憲司
出演:田中美保、渡辺豪太、ベンガル、辺見えみり、宮菜穂子、原口健太郎、板垣桃子
公演期間:4月18日(土)
公演会場:梅田芸術劇場シアタードラマシティ

「草刈民代引退公演 エスプリ ―ローラン・プティの世界」    
企画プロデュース:草刈民代 
振付:ローラン・プティ
出演:草刈民代、ルイジ・ボニーノ、マッシモ・ムッル、リエンツ・チャン、イーゴリ・コルプ
公演日時:4月19日(日) ・開 演 15:00   (開 場 14:15) 
公演会場:兵庫県芸術文化センターKOBELCO大ホール

いのうえ歌舞伎・壊<Punk>「蜉蝣峠」
作:宮藤官九郎
演出:いのうえひでのり
出演者:古田新太、堤真一、高岡早紀、勝地涼、木村了、梶原善、粟根まこと、高田聖子、橋本じゅん
公演期間:4月21日(火)~5月7日(木)
公演会場:梅田芸術劇場メインホール

D-BOYS STAGE vol.3「鴉~KARASU~ 04」
脚本:羽原大介
演出:茅野イサム
出演者:D-BOYS(鈴木裕樹、五十嵐隼士、加治将樹、柳浩太郎、柳下大、高橋龍輝、橋本汰斗ほか)
公演期間:4月23日(木)~25日(土)
公演会場:イオン化粧品 シアターBRAVA!

「ムサシ」
作:井上ひさし
演出:蜷川幸雄
出演:藤原竜也、小栗旬、鈴木杏、辻萬長、吉田鋼太郎、白石加代子
公演期間:4月25日(土)~5月10日(日)
公演会場:梅田芸術劇場シアタードラマシティ

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年3月20日 (金)

2009年4月(その1)

【スポーツ】
日本選手権水泳競技大会
試合会場:静岡県・古橋廣之進記念浜松市総合水泳場
開催日時:4月16日(木)~19日(日)
世界選手権選考を兼ねた戦い。ポスト五輪イヤーに若手の成長を期待!

2009 世界カーリング選手権大会(男子)
試合会場:カナダ・Moncton
開催日時:4月4日(土)~12日(日)
正直、五輪出場権の獲得は厳しいと思いますが、久しぶりの世界選手権大会、男子代表もがんばれ!

七人制ラグビー「YC&AC(横浜カントリー&アスレチッククラブ) JAPAN SEVENS」
出場チーム:帝京大学/コカ・コーラウエストレッドスパークス/日本体育大学/日本大学/タマリバクラブ/早稲田大学/リコーブラックラムズ/慶應義塾大学/東海大学/三菱重工相模原ダイナボアーズ/クボタスピアーズ/流通経済大学/関東学院大学/栗田工業/明治大学/YC&AC
試合会場:横浜市・YC&AC
開催日時:4月5日(日)9:30~

【映画】
「レッドクリフ PartII 未来への最終決戦」
監督:ジョン・ウー
出演:トニー・レオン、金城武、チャン・フォンイー、チャン・チェン、ビッキー・チャオ
公開日:4月10日(金)~

「クローズZERO Ⅱ」
監督:三池崇史
出演:小栗旬、やべきょうすけ、黒木メイサ、三浦春馬、山田孝之、桐谷健太
公開日:4月11日(土)~

「アライブ 生還者」
監督脚本:ゴンサロ・アリホン 
出演:ロベルト・カネッサ、カリートス・パエス、ダニエル・フェルナンデス 
公開日:4月11日(土)~

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年2月14日 (土)

2009年3月(その2)

【演劇・舞台】
「クラウド・ゲイト・ダンスシアター『WHITE ホワイト』」
公演期間:3月4日(水)~6日(金)
公演会場:東京渋谷・Bunkamuraオーチャードホール

「大阪芸術大学 映像学科 2008年度卒業制作展 2009 in HEP『DAIGEI FILM AWARD』」
公演期間:3月6日(金)~8日(日)
公演会場:HEP HALL(大阪梅田)

「パルコ・プロデュース公演『ビロクシー・ブルース』」
出演者:佐藤隆太、忍成修吾、瀬川亮、内田亜希子、西牟田恵、羽場裕一
公演期間:3月7日(土)~8日(日)
公演会場:シアターBRAVA!(大阪OBP)

「イン・アイ in-i」
共同演出/出演者:ジュリエット・ビノッシュ、アクラム・カーン
公演期間:3月9日(月)~15日(日)
公演会場:東京渋谷・Bunkamuraシアターコクーン

「The Rainy Table」
振付/構成/演出:伊藤千枝(珍しいキノコ舞踏団)
舞台美術/映像演出/メディアテクノロジー:plaplax
公演期間:3月19日(木)~22日(日)
公演会場:シアタートラム

劇団そとばこまち「妄想探偵 四谷川啓介~芸術一家殺人事件~」
出演者:市原文太郎、南園倫奈、中西邦子、海透由実子、澤邊久美子、本村公嗣、北川肇
公演期間:3月19日(木)~23日(月)
公演会場:インディペンデントシアター(大阪日本橋)

「勅使河原三郎『ダブル・サイレンス-沈黙の分身』」
公演期間:3月21日(土)~29日(日)
公演会場:東京渋谷・Bunkamuraシアターコクーン

「転校生 Transfer Student」
演出:飴屋法水、作:平田オリザ
公演期間:3月26日(木)~29日(日)
公演会場:東京芸術劇場中ホール

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年3月(その1)

【スポーツ】
サッカーsoccerJリーグJ1開幕
3月7日13時キックオフ
FC東京vs新潟(味の素スタジアム)
横浜FMvs広島(日産ススタジアム)など
その他開催場所:日本各地
その他開催日:3月7日(土)、8日(日)

いよいよですね。出版物もいろいろ出ているので、あと一月弱、読みながら、待ちたいと思います。

ラグビートップリーグ・オールスター戦
「FOR ALLチャリティーマッチ」

開催場所:大阪・花園ラグビー場
開催日時:3月8日(日)13時

ラグビートップリーグの選手会からの発案で、収益の一部をチャリティーという形で社会貢献に役立てることを目的に大会開催を決定したという今大会。
最近不祥事も目立つラグビー界ですが、この志や良しです。

銀杏の並木道さん
PLANET SURF1973さん

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (1)

2009年1月13日 (火)

2009年2月(その2)

【演劇・舞台】
「中島みゆき 夜会Vol.15~夜物語~ 『元祖・今晩屋』」
公演期間:1月30日(金)~2月15日(日)
公演会場:大阪・シアターBRAVA!

AGAPE store♯13「テーブルマナー」
出演者:松尾貴史、大和田美帆、柳浩太郎、佐藤真弓、市川しんぺー、島田歌穂   
公演期間:2月20日(金)~2月22日(日)
公演会場:大阪・シアターBRAVA!

彩の国シェイクスピアシリーズ第21弾「冬物語」
演出:蜷川幸雄
出演者:唐沢寿明、田中裕子、横田栄司、藤田弓子、六平直政、瑳川哲朗
公演期間:2月20日(金)~2月25日(水)
公演会場:梅田芸術劇場シアタードラマシティ

「高校演劇コンクール近畿大会優秀校 第8回春秋座招待公演 演じる高校生」
公演日時:2月22日(日)14:00
公演会場:京都芸術劇場 春秋座

ミュージカル「マルグリット」
出演者:春野寿美礼、田代万里生、寺脇康文、山崎裕太、横内 正
公演日時:2月25日(水)~3月5日(木)
公演会場:梅田芸術劇場メインホール

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2009年1月 9日 (金)

2009年2月(その1)

【映画】
「チェ 28歳の革命」
監督:スティーブン・ソダーバーグ
出演:ベニチオ・デル・トロ、カルロス・バルデム、デミアン・ビチル、ロドリゴ・サントロ  
公開日:1月10日(土)~

「チェ 39歳 別れの手紙」
監督:スティーブン・ソダーバーグ
出演:ベニチオ・デル・トロ、カルロス・バルデム、デミアン・ビチル、ロドリゴ・サントロ  
公開日:1月31日(土)~

「ヘブンズ・ドア」
監督:マイケル・アリアス
出演:長瀬智也、福田麻由子、長塚圭史、大倉孝二、黄川田将也、土屋アンナ、吉村由美
公開日:2月7日(土)~

「少年メリケンサック」
監督:宮藤官九郎
出演:宮崎あおい、佐藤浩市、木村祐一、田口トモロヲ、勝地涼、ピエール瀧
公開日:2月14日(土)~

「ハルフウェイ」
監督:北川悦吏子
プロデュース:岩井俊二
出演:北乃きい、岡田将生、溝端淳平、仲里依紗、成宮寛貴、大沢たかお 
公開日:2月21日(土)~

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2008年12月15日 (月)

2009年1月

【映画】 「禅 ZEN」 監督:高橋伴明 出演:中村勘太郎、内田有紀、藤原竜也、...

» 続きを読む

| | コメント (0) | トラックバック (0)

«明日、北京五輪開幕(で打ち止め)